07 февраля 2013, 11:37

Сегодня Украину посетит комиссар ЕС

Сегодня, 7 февраля, в Украину с двухдневным визитом прибывает еврокомиссар Штефан Фюле, ответственный за политику расширения и политику соседства.

Как ожидается, Фюле встретится с президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком и омбудсменом Валерией Лутковской.

По данным представительства Еврокомиссии в Украине, Фюле также посетит заседание Кабинета Министров.

Ранее планировалось, что Фюле выступит в Верховной Раде, однако в настоящее время украинский парламент не работает из-за заблокированной трибуны. В связи с этим еврокомиссара выступит с обращением перед группой депутатов, в которую войдут председатели и члены трех комитетов (по внешним делам, европейской интеграции, а также обороны и безопасности). Еврокомиссар также встретится с лидерами оппозиции.

Во время встреч будут обсуждаться главные темы, касающиеся отношений ЕС и Украины, подготовка к саммиту ЕС-Украина, который должен состояться 25 февраля в Брюсселе, перспективы заключения Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

"Фюле также встретится с членами бизнес-сообщества, которое представлено Европейской Бизнес Ассоциацией. В четверг после обеда он выступит с публичной речью и примет участие в дискуссии со студентами, а также с представителями гражданского общества", — заявили в Еврокомиссии.

Напомним, в канун визита в Киев Фюле выразил сожаление, что власти Украины не смогли выполнить поставленные Европой условия для перехода ко второй фазе Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-07-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024