11 февраля 2013, 13:30

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС готово к подписанию, - посол

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом готово. Об этом рассказал посол Нидерландов в Украине Питер Ян Волтерс.

«Возвращаясь к Соглашению об ассоциации, хочу подчеркнуть, что оно готово и ожидает подписания. Возможно, его подпишут в ноябре этого года. Но это вовсе не гарантировано. Поскольку существуют определенные условия со стороны ЕС, которые должны быть выполнены украинской стороной. В частности, одно из них касается прекращения практики избирательного правосудия», — отметил европейский дипломат.

Посол не взялся прогнозировать, будет ли соглашение подписано в ноябре: «Сегодня чрезвычайно трудно ответить на этот вопрос. Я не знаю, будет ли подписано соглашение. И Европейский Союз этого тоже не знает. Потому что сейчас все зависит от действий украинской стороны».

«Визиты в Украину на этой неделе еврокомиссара Штефана Фюле, а также Александра Квасьневского и Пэта Кокса — это возможность для вашей страны показать, насколько она готова к подписанию Соглашения об ассоциации. Я очень надеюсь, что Украина воспользуется этим шансом. Как представитель страны — одной из основательниц ЕС, я очень хотел бы, чтобы Украина присоединилась к Европейскому сообществу, поскольку уверен: это именно тот путь, по которому она должна двигаться», — подчеркнул он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-11-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024