В Киеве появится карта загрязнений города. Ірта-Fax (версія для друку) 13 февраля 2013, 16:53

В Киеве появится карта загрязнений города

В Киеве появятся системы контроля и наблюдения за выбросами в атмосферный воздух, передвижная экологическая лаборатория для мониторинга состояния воздуха, водных объектов и почв и карта загрязнений города. Об этом сказал председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль, сообщили в пресс-службе политика.

По словам Москаля, соответствующие меры будут реализованы за счет средств городского природоохранного фонда.

"На заседании экологической комиссии мы утвердили перечень природоохранных мероприятий, которые будут реализованы в текущем году. В частности, мы обращаем внимание на проведение мероприятий, связанных с уменьшением выбросов в атмосферу и противодействия климатическим изменениям. Ведь сейчас выбросы вредных веществ в воздух столицы ежегодно увеличиваются на 6%, а выбросы углекислого газа (СО2) - на 7%", - отметил Москаль.

Депутат подчеркнул, что наибольшим загрязнителем воздуха в столице является автомобильный транспорт, поэтому в этом году в городе будет проведено обследование автомагистралей для установления газоанализаторов.

Москаль отметил, что реализация мероприятий, направленных на уменьшение выбросов углекислого газа, будет способствовать выполнению Киевом взятых на себя обязательств в соответствии с Соглашением мэров по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году на 20%.

"Все данные мониторинга мы будем наносить на специальную карту загрязнений города. И каждый киевлянин сможет отслеживать состояние воздуха и водных ресурсов в своем районе. Как это поможет людям? Как минимум, просмотрев эту карту, человек сможет выбрать наиболее безопасную территорию с точки зрения экологии для прогулки с детьми", - резюмировал он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-13-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024