14 февраля 2013, 16:11

Мошенники под именем СБУ заставляют платить украинцев за разблокировку компьютера от трояна

Служба безопасности Украины предостерегает граждан не стать жертвами мошеннической схемы, которую в последнее время злоумышленники внедряют через сеть Интернет. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Злоумышленники распространяют вредоносное ПО Trojan, которое блокирует роботу операционной системы Windows. При этом на монитор пораженной ПЭВМ выводится сообщение о ее блокировании правоохранительными органами за нелегальную деятельность пользователя (использование нелицензионного программного обеспечения, посещение порносайтов и тому подобное) с требованием перечислить деньги на электронные кошельки. Уплата средств по указанным злоумышленниками реквизитам не приводит к разблокированию компьютера.

С целью психологического влияния на пользователей правонарушители используют официальные логотипы СБУ, пытаясь создать у граждан впечатление, что их программное обеспечение блокирует спецслужба.

На протяжении последних месяцев 2012 года - января 2013 года указанная мошенническая схема применена более чем в 13 странах. За рубежом пострадавшие получали сообщения, в том числе от правоохранительных органов Великобритании и ФРГ.

СБУ предлагает пользователям, которые пострадали от данного вируса, немедленно обратиться в правоохранительные органы, осуществляющие мероприятия, направленные на розыск правонарушителей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-14-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024