15 февраля 2013, 10:32

Налоговики Луганщины активно используют в своей работе IT-технологии

Благодаря использованию современных IT-разработок в администрировании налогов и автоматизированной системы раннего выявления рисков минимизации налоговых платежей, налоговики четко контролируют уплату налога на добавленную стоимость на каждом этапе продвижения сырья от производителя к конечному потребителю. Это позволяет более, чем в два раза сократить количество проверок и сделать их более эффективными. Об этом заявил председатель государственной налоговой службы в Луганской области Александр Антипов, сообщает пресс-служба ГНС в Луганской области.

По его словам, в январе текущего года в результате проверок «рисковых» предприятий-плательщиков НДС, которых «отмониторила» система, в бюджет поступило более 3 млн. грн.

В тех же случаях, где были зафиксированы схемы уклонения от уплаты налогов, налоговая вынуждена была инициировать аннулирование свидетельств плательщиков НДС. Всего, с начала года аннулированы свидетельства по 89 субъектам хозяйствования.

«Налоговая служба продолжает внедрение дистанционных систем обслуживания плательщиков, которые значительно упрощают работу бизнесу и сводят общение с инспектором к минимуму, – отметил Александр Антипов. – Так, сегодня 99% плательщиков НДС региона подают отчетность в электронном виде».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-15-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024