«Газпром» настаивает, что Украина должна $7 млрд.. Ірта-Fax (версія для друку) 15 февраля 2013, 13:15

«Газпром» настаивает, что Украина должна $7 млрд.

«Газпром» не намерен обсуждать изменение условий действующего газового контракта с Украиной, и считает, что страна должна полностью выплатить штраф в 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году. Об этом в интервью Financial times заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, передает «ИТАР-ТАСС».

«Никогда бы не подумал, что Украина откажется выполнять взятые на себя обязательства. Ведь есть же принцип “бери или плати” и на его основании, если не хочешь воспользоваться какой-то услугой, все равно должен за нее рассчитаться», — отметил он.

По словам Медведева, «согласно контракту 2009 года, Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” должна ежегодно покупать у нас 42,5 млрд. кубометров газа. При этом в прошлом году было реализовано лишь 60% от этого объема».

«И то, что украинская сторона заранее сообщила, что ей не нужен весь предусмотренный соглашением газ, ничего не меняет», — добавил он.

Медведев также обратил внимание, что выставленный «Газпромом» счет не является ответом на контракт Киева с компанией Royal Dutch Shell о разработке Юзовского месторождения сланцевого газа. «Данные события ни в коей мере не связаны», — считает Медведев.

Как сообщалось, в конце января НАК «Нафтогаз Украины» получила от ОАО «Газпром» счет на $7 млрд., так как по итогам 2012 года было приобретено газа меньше, чем предусмотрено действующим контрактом. В связи с этим Украина обратилась в Европейское энергетическое сообщество, однако ответа не получила.

В «Газпроме» заявляют, что у НАК «Нафтогаз Украины» отсутствуют какие-либо основания для снижения закупок природного газа в объемах меньших, чем это предусмотрено газовыми контрактами 2009 года.

7 февраля министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина не собирается оплачивать выставленный «Газпромом» счет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-15-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024