Минздрав рассказал украинцам, как нужно правильно питаться. Ірта-Fax (версія для друку) 18 февраля 2013, 17:48

Минздрав рассказал украинцам, как нужно правильно питаться

Министерство здравоохранения Украины разработало и утвердило методические рекомендации относительно основных принципов здорового питания.

Как сообщили в Минздраве, среди наиболее изученных диетических подходов, направленных на сохранение здоровья, медики выделяют диету с низким содержанием жира, диету для контроля артериальной гипертензии, средиземноморскую диету и вегетарианскую.

Как отметили в Минздраве, рекомендованным суточным уровнем потребления соли для здоровых людей является 6 граммов или 2,3 грамма натрия. Уменьшение количества соли в диете способствует снижению риска сердечнососудистых заболеваний и смертности от них.

«Всем без исключения следует потреблять более 300 грамм фруктов и 300 грамм овощей ежедневно. Увеличение уровня их потребления приводит к уменьшению смертности от всех причин, ССЗ и инсульта», - отметили в министерстве.

Также Минздрав рекомендует вместо рафинированных злаков употреблять цельнозерновые, содержащие значительно больше пищевых волокон, поскольку доминирование в рационе рафинированных злаков приводит к набору лишнего веса. Кроме того, медики советуют заменить молоко и молочные продукты с нормальным содержанием жира на обезжиренные. Следует потреблять 500 - 700 мл (или более три порции) молочных и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира ежедневно.

«Особое внимание следует обратить на необходимость значительного ограничения потребления красного мяса и технологических продуктов из мяса. Рыба, птица, бобовые, орехи и семена, а также обезжиренные молочные продукты должны рекомендоваться в качестве основного источника белка», - рассказали в Минздраве.

Также медики советуют значительно ограничить потребление насыщенных жиров и избегать употребления транс-жиров, из-за существенного увеличения риска атеросклероза и инсульта.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-18-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024