ГАИ открыла охоту на столичных водителей. Ірта-Fax (версія для друку) 19 февраля 2013, 15:12

ГАИ открыла охоту на столичных водителей

Столичным водителям сейчас лучше ездить медленнее — по всему городу ГАИ отслеживает любителей полихачить. Чаще всего лихачей ловят на проспекте Бажана, Набережном шоссе, Столичном шоссе, Бориспольской трассе, рассказывают в пресс-службе ГАИ.

Дежурство патруля на дороге похоже на настоящую охоту. Только вместо ружья у инспектора специальный лазерный прибор TruCam. Он измеряет скорость и ведет фото- и видеофиксацию. Один инспектор выхватывает из общего потока авто, а второй стоит рядом и, если есть превышение, выбегает на трассу и тормозит нарушителя.

Но водители жалуются, что TruCam может ошибаться. "Двигался со скоростью максимум 80, встречные авто предупредили о гаишниках. Остановили, показали мое авто, а скорость 86 км/ч", — жалуется Валерий.

Знакомые всем "Визиры" тоже умеют снимать фото и видео. Но они, как известно, снимают не конкретную машину, а сразу несколько в потоке, и потому любого водителя могут сделать без вины виноватым. А в июне на наших дорогах появятся "Гарпуны". Это те же TruCam, но работающие автоматически. Как рассказывают в ГАИ, камеры устанавливаются в прочных боксах на обочине дороги и их сложно заметить. Нарушители выхватываются из общего потока с помощью лазера и автоматически фиксируются без участия инспектора.

Как признаются инспекторы, за 10 минут тут можно поймать 3—5 нарушителей. Допустимая скорость здесь — до 80 км/ч, а потому инспекторы программируют прибор TruCam на 85 км/час.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-19-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024