Скульптуры сказочных героев в парке луганского вуза обещают реставрировать к весне. Ірта-Fax (версія для друку) 19 февраля 2013, 14:02

Скульптуры сказочных героев в парке луганского вуза обещают реставрировать к весне

Некоторые скульптуры парка Луганского национального университета им. Т. Шевченко «Сказочный мир» нуждаются в реставрации. Об этом сегодня на брифинге заявил первый проректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Сергей Савченко, сообщили корреспонденту «Ирта-FAX» в пресс-службе вуза.

«С самого дня открытия парк посещают очень много детей. Особенно их много в выходные дни. Неаккуратное обращение со скульпторами приводит к их повреждению. Лев, который был передан университету луганской мэрией, изготовлен из гипса, что делает его особенно чувствительным к антропогенному влиянию. Когда не будет дождей, сырости, мы проведём реконструкцию парка, восстановим повреждённые скульптуры, и весной вы уже сможете посетить полностью восстановленный парк», - говорит первый проректор ЛНУ Сергей Савченко.

Напомним, что мир сказки для всех луганчан в Луганском национальном открыли 1 сентября 2012 года – в качестве подарка ко дню знаний. Скульптурами парка стали герои славянских сказок, самая большая из которых – скульптура «Маша и медведь» высотой 2.5 метра и весом 3 тонны.

«Это не финал, работа продолжается, и в наших мастерских уже готовятся новые скульптуры – сейчас в парке уже стоит постамент, на котором вскоре вы увидите большую книгу – эта скульптура станет своеобразными «воротами» в наш парк. Здесь появятся дорожки, тропинки, зелёные насаждения, а также новые герои сказок» - рассказал Сергей Савченко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-19-50.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024