20 февраля 2013, 11:11

Украина лидирует среди европейских государств по количеству депутатских льгот

В этом году на оздоровление депутатов выделили 17 миллионов гривен, 36 миллионов на транспортное обеспечение, 12 миллионов на бесплатный проезд и полмиллиарда на ремонт жилых зданий. Еще полсотни миллионов пойдет на поддержку избранников предыдущих созывов. И правящая партия, и оппозиция в один голос настаивают на пересмотре списка депутатских льгот, а то и на полной их отмене, но одновременно не гнушаются некоторыми из привилегий, сообщает Радио Свобода.

С начала года в Верховную Раду поступило 151 заявление от бывших депутатов с просьбой выплатить пособие по безработице, из них 109 - от депутатов последнего созыва, которые претендуют на 14 тысяч гривен ежемесячно. Остальные же смогут получить половину этой суммы.

Выделяет государство в среднем 800 тысяч гривен на одного депутата, если сложить заработную плату, премии и льготы. И что бы не говорили избранники об уменьшении расходов на собственное содержание, официальные цифры свидетельствуют следующее: в 2013 году на санаторно-курортное лечение госслужащих выделили в 4 раза больше денег, чем в 2012, и почти в 8 раз больше, чем в 2010.

Среди своих европейских коллег украинские депутаты официально не самые бедные. Меньшая ставка только у грузинских народных избранников - 1000-1500 долларов. Наибольший же доход депутатов в Италии - 18 700 долларов. Однако в их зарплату заранее включены средства на возможные расходы и дополнительных денег они не получают. А вот первенство по количеству депутатских льгот давно закрепилось за Украиной. Расходы на отдых госслужащих, их содержание, передвижение и оздоровление не прописаны ни в одном бюджете западных государств.

Один депутат обходится бюджету в 2039 гривен в день. В эту сумму включены зарплаты народных депутатов и их помощников, расходы на проезд депутата, в частности на недешевые перелеты, лечение, путевки в санаторий, телефонную связь, проживание в гостинице и даже канцелярские принадлежности.

Ранее сообщалось о том, что украинские депутаты имеют наибольшие льготы в мире - СМИ сравнили, где выгоднее быть народным избранником: в Украине или на Западе. Украинские народные депутаты получают гораздо меньше, чем в Европе, зато они - чемпионы мира по льготам.

Как известно, депутаты вернули себе льготы, от которых отказались в 2012 году. После чего премьер Николай Азаров заявил, что депутатские льготы обходятся бюджету не так уж дорого.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-20-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024