До 1 мая Луганщина обновит схемы планирования области. Ірта-Fax (версія для друку) 20 февраля 2013, 11:20

До 1 мая Луганщина обновит схемы планирования области

Завершить обновление документации по архитектурному планированию - такую задачу поставило перед регионами Украины Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе Луганской ОГА.

«Одной из первостепенных задач на первую половину 2013 года является актуализация градостроительной документации», - заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Темник.

Минрегион поручил всем областям до 1 мая текущего года закончить обновление Схем планирования их территорий, завершить разработку Генеральных планов всех областных центров, других населенных пунктов и обновление Схем планирования районов

«Генплан любого населенного пункта является основой для его развития и привлечения инвестиций», - подчеркнул Геннадий Темник.

На сегодня полностью обеспечена градостроительной документацией только Днепропетровская область. Луганщина в числе регионов, имеющих степень готовности архитектурных планов менее чем на половину. В аутсайдерах - Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая, Одесская и Николаевская области, где степень готовности документации 2-10%.

Также в регионах Украины активизируется работа по внедрению в практику градостроительного кадастра. Его наличие уменьшит число согласований в госструктурах и упростит ведение бизнеса.

«Дерегуляция и создание прозрачных и комфортных условий для работы предпринимателей - это задачи, которые ставит перед нами президент Украины и правительство», - отметил руководитель Минрегиона.

Градостроительный кадастр планируется разместить в интернете в свободном доступе, это позволит предпринимателям быстро получать исчерпывающую информацию по интересующим их земельным участкам.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-20-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024