В Стаханове собираются популяризировать рабочие профессии. Ірта-Fax (версія для друку) 21 февраля 2013, 10:03

В Стаханове собираются популяризировать рабочие профессии

Чтобы популяризировать рабочие профессии, в Стаханове Луганской области необходимо создать учебно-производственные комбинаты. К такому выводу пришли участники трехстороннего диалога: специалисты центра занятости, работодатели и представители профтехобразования. Они считают, что кроме сезонных проблем на предприятиях города, именно нехватка квалифицированных рабочих и большое количество молодежи с высшим образованием, приводит к росту безработицы.

Ориентируясь на основные стратегические направления работы Министерства социальной политики, в регионах и городах страны всерьез задумались над занятостью населения. Директор Стахановского центра занятости Светлана Небеская отмечает, лидерами безработицы города и региона является молодежь до 35-ти лет. Это и заставило специалистов центра, работодателей и представителей профтехобразования сесть за круглый стол, чтобы вместе решить, каким образом вернуть престиж рабочим специальностям. Ведь из-за перенасыщения выпускниками вузов и нехватки именно рабочих рук наступает дисбаланс рынка труда.

Работников химической отрасли, слесарей, станочников, строителей - хороших специалистов своего дела очень не хватает работодателям, утверждают последние. А те, кто в городе выпускает будущих работников, организовали специальную профориентационную выставку, так как стремятся трехстороннего диалога.

На совместной конференции решили, что для популяризации рабочих профессий, следует проводить профориентационные беседы начиная с 5-6 классов, в городе создать на базе существующих училищ учебно-производственные комбинаты, тем самым вернуться к практике советских времен.

Представителям управления труда и социальной защиты населения и экономики и рыночных отношений следует скоординировать усилия, озвучить этот вопрос начальнику управления образования и воспитания и в ближайшие сроки разработать механизм привлечения молодежи к рабочим профессиям еще со школьной поры.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-21-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024