В Украине одобрили внесение изменений в законодательные акты относительно регистрации животных. Ірта-Fax (версія для друку) 21 февраля 2013, 14:56

В Украине одобрили внесение изменений в законодательные акты относительно регистрации животных

Одной из основных стратегических задач, которые ставит перед собой Украина на пути в Европейский Союз, является обеспечение безопасности и конкурентоспособности животноводческой продукции, производимой в стране.Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

В связи с этим возникла необходимость внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных. Кабинет Министров Украины на своем заседании 20 февраля 2013 года одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных».

Эти изменения, в частности, касаются обязательности идентификации и регистрации животных физическими лицами, которые содержатся и разводятся для собственного потребления, введение групповой идентификации товарных свиней в хозяйствах юридических лиц,

Кроме того, предусмотрена компенсация услуг по идентификации и регистрации животных, которые содержатся и разводятся у физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью,

Также Кодекс об административных правонарушениях предусматривается дополнить статьей о нарушении законодательства по идентификации и регистрации животных. Она предусматривает санкции за нарушение законодательства, а именно, за содержание не идентифицированных животных, неподачу регистрационных документов вовремя, забой и перемещения не идентифицированных животных и т.д.

Штраф для граждан составит от 3 до 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а для должностных лиц - от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Предложенные изменения позволят ввести обязательность проведения идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных у физических лиц, которые занимаются разведением животных и их содержанием для собственного потребления пищевых продуктов животного происхождения, что обеспечит прослеживаемость перемещения животных и продуктов животного происхождения, а также положительно повлияет на эпизоотическую ситуацию в стране.

Предложенная норма групповой идентификации свиней значительно уменьшит затраты времени и упростит документооборот. Компенсация стоимости работ и услуг по идентификации и регистрации животных, которые содержатся и разводятся в хозяйствах населения (за счет государственного бюджета Украины) облегчит процесс идентификации на селе. Изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях благодаря материальной ответственности позволят ускорить процессы идентификации животных.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-21-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024