Минэкономразвития изменит перечень продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию. Ірта-Fax (версія для друку) 21 февраля 2013, 18:00

Минэкономразвития изменит перечень продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию

Министерство экономического развития и торговли подготовило проект постановления, согласно которому будет изменен перечень продовольственных продуктов, цены на которые регулируются государством, однако, это не коснется основных продуктов, речь идет об отмене госрегулирования исключительно на продукты премиум класса. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

"Хочу подчеркнуть, оптимизация перечня ни в коей мере не предусматривает сокращения основных групп продовольствия, в рамках которых будут регулироваться цены на одну или несколько товарных позиций. Как и сегодня, сохранится регулирование цен на продукты переработки зерна (мука и крупы), мясопродукты (мясо и колбасные изделия), молокопродукты (молоко, масло, сыр, сметану), яйца, сахар и масло. Если это озвучить в цифрах, то на сегодняшний день декларированию изменения цен подлежат 16 товарных позиций, а в предложенном списке - 17 позиций", - сообщил директор департамента реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин.

Он подчеркнул, что госрегулирование будет отменено в ценах на продукты премиум сегмента, в частности, произведенные по улучшенной технологии, с применением упаковочных материалов улучшенного качества (тара стеклянная, керамическая и т.д.). Речь идет о мясе гусей и уток, яйцах куриных отборной и высшей категории, сахаре рафинаде и сахаре тростниковом неочищенном "коричневом", масле подсолнечном в стеклянной таре.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-21-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024