22 февраля 2013, 10:05

В Старобельске из-за выделения природных газов горит артезианская скважина

На днях Старобельские МЧСники от работников Старобельсмежрайгаза получили сообщение о том, что на территории разрушенного санатория «Сосновый» горит артезианская скважина.

Вода из этой скважины бежит, по разным оценкам, от 5 до 15 лет и специфический запах всегда сопровождал это явление. Однако проверить горючесть газов до сих пор никто не решался. Около 2 лет назад сотрудники Старобельского отдела МЧС уже пытались заглушить скважину, но это не остановило паломников за целебной артезианской водой. Собственно, из-за источника в конце прошлого века здесь и строился кооперативный санаторий «Сосновый». Но открыт он так и не был, а сейчас здания разрушены полностью. Найти человека, ответственного за беспорядок совсем не просто. В Чмыревском сельском совете, на территории которого находится скважина, удалось выяснить реквизиты покупателя, который приобрел 4 объекты с имущества санатория. Впрочем, в их перечень проблемная скважина не входит.

Выяснить данные о собственнике или пользователе земельного участка тоже оказывается сложно, поскольку она находится за пределами населенного пункта и Чмыревский сельский совет за нее не отвечает. Не входит этот участок и в лесохозяйственный массив.

В районном отделе Госкомзема также не смогли отыскать информацию о распорядителе земли. Вероятно, это администрация района. Поэтому похоже, что хозяина у скважины нет.

Обладает ли артезианская вода какими-то целебными свойствами, тоже неизвестно. Однако, подтопленная территория напоминает Чернобыльскую зону отчуждения - все деревья от этой воды погибают.

По данному факту руководство Старобельского отдела МЧС намерено обратиться в экологическую прокуратуру.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-22-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024