В этом году на вакцинацию украинцев потратят более 300 млн. грн. Ірта-Fax (версія для друку) 22 февраля 2013, 12:08

В этом году на вакцинацию украинцев потратят более 300 млн. грн

В Министерстве здравоохранения напомнили, что на проведение мероприятий по иммунопрофилактике в 2013 году запланировано финансовое обеспечение в размере 303 млн грн.

По информации ведомства, иммунопрофилактика населения является одной из приоритетных государственных программ на текущий год.

Всего в 2013 году МОЗ Украины для обеспечения медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера предусмотрены расходы из государственного бюджета в общей сумме 2 млрд 118 млн грн, "что составляет 51,3% от потребности по Законодательно принятым программам. При этом потребность, которую заявляют регионы, составляет более 8 млрд гривен", - отметили в ведомстве.

Напомним, по данным Минздрава, в Украине по сравнению с другими странами мира, наименьшее количество обязательных профилактических прививок от управляемых инфекционных болезней.

"В Украине Наименьшее количество инфекционных заболеваний, которые относятся к обязательной вакцинации. Например, в США обязательными являются прививки от 16 инфекционных болезней, в Ирландии - 13, в Германии - 13, Австрии - 13", - сказала заместитель директора - начальник Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Алена Терещенко.

В Украине обязательны профилактические прививки от 10 болезней, а именно: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-22-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024