Защита Тимошенко манипулирует общественным мнением, – ГПУ. Ірта-Fax (версія для друку) 22 февраля 2013, 17:34

Защита Тимошенко манипулирует общественным мнением, – ГПУ

Защитники экс-премьера Юлии Тимошенко, которая подозревается в организации убийства бизнесмена Евгения Щербаня, пытаются манипулировать общественным мнением. Об этом заявили в Отделе связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Защита подозреваемой Ю. Тимошенко прибегает к недостойным приемам и пытается манипулировать общественным мнением", - отметили в СОС.

Как утверждают в ведомстве, адвокаты направляют в прокуратуру заведомо необоснованные ходатайства, а законные отказы в их удовлетворении "преднамеренно искажают и подают в СМИ как якобы незаконные действия со стороны органов прокуратуры".

В связи с этим в ГПУ обратили внимание на ходатайство защитника Тимошенко Александра Плахотнюка, направленное в адрес следователя с требованием обратиться в суд относительно вынесения постановления о допросе в процессуальном статусе свидетелей, в частности, Александры Кужель, Сергея Таруты и других, по месту расположения суда, при участия сторон обвинения и защиты.

"Сомнительно, что профессиональный защитник не знает требования ст. 225 УПК, которая предусматривает, что в этом случае заинтересованная сторона уголовного производства имеет право непосредственно обратиться к следственному судье, а не к следователю прокуратуры с таким ходатайством о допросе", - говорится в сообщении.

В ГПУ считают, что целью направления таких ходатайств является "получение отказа с разъяснением закона для того, чтобы в очередной раз превратно истолковать его в публичных заявлениях и безосновательно обвинить органы прокуратуры в нежелании проводить следственные и процессуальные действия, что на самом деле не отвечает действительности".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-22-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024