Правительство сделало три шага по "дорожной карте" к ассоциации с ЕС. Ірта-Fax (версія для друку) 22 февраля 2013, 16:28

Правительство сделало три шага по "дорожной карте" к ассоциации с ЕС

Правительство Украины сделало три важных шага для обеспечения подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это касается усовершенствования избирательного законодательства, работы по либерализации визового режима, улучшения инвестиционного и бизнес-климата. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Так, с учетом рекомендаций ОБСЕ по парламентским выборам в 2012 году разработан план первоочередных мероприятий по усовершенствованию избирательного законодательства. Среди прочего этот план предусматривает подготовку предложений по нормативному обеспечению свободной деятельности средств массовой информации в период выборов.

Вторым шагом является продолжение работы по реализации Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины. В частности, на этой неделе в Парламент направлен законопроект о предупреждении дискриминации, а Президенту Украины - Стратегия интеграции в украинское общество ромов.

Также Президент Украины подал на ратификацию изменения к Соглашению с ЕС об упрощении оформления виз, принятие которых позволит расширить перечень категорий украинских граждан, которые смогут воспользоваться упрощенной процедурой при оформлении виз в страны-члены ЕС. Сейчас все зависит от Верховной Рады Украины, где на рассмотрении находятся 8 законопроектов, которые требуют первоочередного рассмотрения в рамках обеспечения перехода ко второй (имплементационной) фазе Плана.

Системная работа над улучшением инвестиционного и бизнес-климата в Украине, снижением административных и регуляторных барьеров является третьим шагом на пути к асоциации с ЕС.

С учетом предложений Европейской Бизнес Ассоциации Правительство реализует план мероприятий по содействию деятельности иностранных инвесторов, одобренный Правительством в декабре прошлого года. Эти вопросы будут обсуждаться сторонами в рамках неформального диалога по вопросам бизнес-климата. Соответствующий Меморандум планируется подписать на саммите «Украина – ЕС».

Доверию со стороны инвесторов будет также способствовать возобновление программы stand-by с МВФ, а также решение ЕС о предоставлении Украине макрофинансовой помощи в сумме 610 млн. евро.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-22-57.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024