25 февраля 2013, 15:15

Украинцам обещают строить 30-50 тыс. доступных квартир в год

Правительство намерено строить 30-50 тыс. квартир для граждан, участвующих в программе "Доступное жилье". Об этом в эфире программы "Шустер Live" заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Как отметил вице-премьер, особое внимание правительство уделяет обеспечению жильем работников бюджетной сферы, молодых семей и ветеранов.

"Сегодня мы открыли еще один дом, который построен в рамках программы президента Доступное жилье. 33 квартиры сегодня получили бюджетники, врачи, рабочие, учителя - именно те люди, о которых в первую очередь должно заботиться государство", - сказал Вилкул.

По его словам, в 2013 году Украина должна перейти на индустриальное строительство, о котором говорил президент.

"Это путь, по которому шли многие страны Европы - масштабное индустриальное строительство, когда строятся целые микрорайоны и создаются возможности для людей приобрести жилье, за 10-15 лет выплачивая квартиры. Мы должны выйти на строительство 30-50 тыс. квартир в год. Я уверен, что это можно сделать за несколько лет", - заявил Вилкул.

Напомним, программа была запущена в прошлом году по инициативе президента Украины и предполагает покупку жилья нуждающимися гражданами в кредит под 3% годовых. Остальные расходы банкам, выдающим ипотечные займы, компенсирует правительство из госбюджета.

Согласно постановлению Кабмина, на получение льготных кредитов могут рассчитывать в первую очередь граждане, которые обеспечены жилой площадью, не превышающей 9 кв.м на одного члена семьи, или проживают в общежитии, а также те, кто стоит на квартирной очереди для улучшения жилищных условий.

В прошлом году граждане получили более 4 тыс. квартир с помощью государства. На 2013 год в государственном бюджете предусмотрено 300 млн.грн. для реализации этой программы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-25-52.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024