Олимпиада-2022 за 10 миллиардов долларов модернизирует Карпаты. Ірта-Fax (версія для друку) 26 февраля 2013, 14:08

Олимпиада-2022 за 10 миллиардов долларов модернизирует Карпаты

В следующем году Украина будет подавать заявку на проведение в Карпатах зимней Олимпиады-2022. Серьезность намерений подтвердил во время пятничного «Диалога со страной» Виктор Янукович. Нашими конкурентами будут Польша и Словакия с их Татрами.

Возможно, по словам президента, наши страны объединятся и подадут общую заявку.

«Одной Украине будет трудновато. Это большие деньги, речь идет о горных районах. Хотя у нас есть такие амбиции. Как этот вопрос будет решен — покажет время. Есть такой маневр — сыграть втроем», — рассказал Янукович.

Напомним, если Украину выберут, то по проекту, который мы будем подавать в МОК, центром Олимпиады будет Львовщина.

Как рассказал нам начальник управления физкультуры и спорта Львовской обладминистрации Юрий Майборода, во Львове пройдут соревнования по ледовым видам спорта, а в горном Тисовце на Львовщине — по снежным (на соседнем Боржавском хребте будут состязаться по слалому и скоростному спуску). Церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, говорит Майборода, скорее всего, состоятся на львовской арене, построенной к прошлогоднему еврочемпионату по футболу. Недалеко от нее соорудят два ледовых дворца, где олимпийцы будут состязаться в хоккее, фигурном катании, конькобежном спорте. По словам мэра Львова Андрея Садового, первая ледовая арена будет готова уже в 2015 году (в ближайшие месяцы проведут конкурс на строительство).

Так как строить все придется с нуля, то, по грубым подсчетам львовских чиновников, за девять лет до начала Игр в подготовку надо будет вложить 5—10 миллиардов долларов. На один только трамплин в Тисовце понадобится больше полумиллиарда гривен.

«Помимо этого, в Тисовце построят центр фристайла, стадион для биатлона и лыжных гонок, — добавляет начальник облуправления архитектуры Владимир Лаврин. — На горе Тростян появится комплекс для соревнований по горнолыжному спорту».

Мегастройки в Карпатах планируют начать уже в следующем году.

Государство берет на себя спортивные объекты, дороги и коммуникации, а предприниматели — новые отели и подъемники. Также инвесторы обустроят две олимпийские деревни (во Львове и в горах), квартиры в которых потом достанутся львовянам. Но первым делом нужно построить новую дорогу из Львова до Карпат, ведь долгие годы эта трасса остается самой «убитой» в области.

Всего, говорят в обладминистрации, необходимо отремонтировать около 400 километров дорог и железную дорогу в горы, а также пустить туда новый транспорт. Починить дорогу в Карпаты львовские власти обещали еще прошлой весной, но из-за хлопот с подготовкой к Евро-2012 отложили этот проект.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-26-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024