Земельный банк будет предоставлять помощь аграриям уже в этом году. Ірта-Fax (версія для друку) 26 февраля 2013, 16:51

Земельный банк будет предоставлять помощь аграриям уже в этом году

На сегодняшний день более ста банков Украины кредитуют предприятия агропромышленного комплекса. Но стоимость кредитов остается достаточно высокой. Поэтому, для уменьшения нагрузки на сельхозпроизводителей во время уплаты процентов за пользование кредитами, государство ежегодно выделяет средства для удешевления процентной ставки. Однако это не удовлетворяет потребность аграриев в компенсационных средствах в полном объеме. Правительство приняло решение создать Государственный земельный банк. Финучреждение позволит аграриям привлекать кредиты по процентным ставкам, которые составят 10-12% годовых. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе ведомства.

Более ста банков Украины кредитуют предприятия агропромышленного комплекса преимущественно на краткосрочную перспективу на разных условиях и под разные проценты. Однако стоимость кредитов сегодня остается достаточно высокой. Так, процентные ставки, под которые привлекались кредиты в 2012 году, в среднем в Украине составили 22-24% годовых.

С целью создания благоприятных условий для сельхозпроизводителей в привлечении кредитов был открыт отечественный рынок банковских услуг для иностранных банков. Эти финучреждения должны были бы предоставлять, в том числе аграриям, дешевые кредиты. Однако стоимость кредитов иностранных банков оказалась всего на 2 процентных пункта ниже, чем отечественных.

Поэтому, для уменьшения нагрузки на сельхозпроизводителей во время уплаты процентов за пользование кредитами, государство ежегодно выделяет средства для удешевления процентной ставки по привлеченным кредитам.

Ежегодная потребность в компенсационных средствах для удешевления кредитов, привлеченных в текущем году, и переходных кредитов, привлеченных в прошлые годы, составляет 1,5 миллиарда гривен. Однако потребность в компенсационных средствах удовлетворяется лишь на 30%.

Поэтому, учитывая опыт стран мира по поиску возможных путей снижения процентных ставок для аграриев, правительство приняло решение создать Государственный земельный банк. Финучреждение должно предоставлять кредиты отечественным сельхозпроизводителям под 10-12% годовых, а также выполнять функцию специализированного учреждения при ипотечном кредитовании под залог земли.

Сейчас уже активно идет создание финансового учреждения. В частности, на временный счет в Национальном банке Украины перечислены средства государственного бюджета в объеме 120 миллионов гривен. Также подготовлен пакет документов для «Укрэксимбанка» по регистрации и обслуживанию ценных бумаг Государственного земельного банка.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-26-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024