Кровля на Чернобыльской АЭС рухнула из-за отсутствия визуального контроля за техсостоянием блока. Ірта-Fax (версія для друку) 27 февраля 2013, 09:49

Кровля на Чернобыльской АЭС рухнула из-за отсутствия визуального контроля за техсостоянием блока

Основной причиной, мешавшей предотвращению разрушения конструкций в машинном зале 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, было отсутствие возможности проведения визуального контроля за техническим состоянием конструкций вследствие отсутствия безопасных подходов и очень опасной радиационной обстановкой. Об этом сообщается в заключении комиссий, опубликованных на сайте ЧАЭС.

В целом эксперты делают вывод об относительной стабильности несущих конструкций, прилегающих к разрушенным, и возможности их дальнейшего использования при условии восстановления кровли.

С целью получения достоверных данных о фактическом техническом состоянии конструкций, аналогичных разрушенным, комиссии рекомендуют выполнить обследование конструкций машинного зала блока №4 с привлечением специализированной организации, с дальнейшей реализацией технических решений (рекомендаций) по снижению вероятности обрушения несущих конструкций машинного зала.

Также было рекомендовано демонтировать в два этапа разрушенные стенные панели с целью исключения перегруженности конструкций и восстановить разрушенный участок кровли для закрытия контура локализирующего сооружения, предотвращения распространения радиоактивных веществ в окружающую среду и попадания атмосферных осадков в помещение машинного зала.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-27-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024