Киевляне требуют переименовать два жилых массива и станцию метро. Ірта-Fax (версія для друку) 27 февраля 2013, 11:38

Киевляне требуют переименовать два жилых массива и станцию метро

Группа киевлян, которые живут на Теремках, выступила с предложением переименовать массивы "Теремки-1" и "Теремки-2" на "Трипольский" и "Белоцерковский". Кроме того, жители требуют изменить название новой станции метро "Теремки", которая должна быть введена в эксплуатацию в конце первого полугодия 2013 года. В качестве альтернативы они предложили название "Одесская площадь". Активисты сообщают, что уже направили письма главе Киевгорадминистрации Александру Попову, главному архитектору столицы Сергею Целовальнику и в Голосеевскую районную администрацию.

В Голосеевской РГА подтверждают, что письмо от группы активистов им приходило. "Такое письмо действительно было. Оно зарегистрировано и отправлено на официальное рассмотрение", - говорят в администрации. При этом заместитель главы администрации Павел Жук уверяет, что готов к диалогу с представителями инициативной группы. "Эта тема интересная, я бы очень хотел пообщаться с ними, узнать больше информации", - отметил он.

"Станция метро названа по имени массива "Теремки". А этот жилой массив Киева был назван так ещё в годы СССР и Советской Украины, как копия имени жилого массива "Теремки" в Москве, - объясняет лидер инициативной группы Ярослав Рюриков. – Сегодня название массивов "Теремки–1" и "Теремки–2" устарело, не звучит, не является оригинальным, не свойственно столице независимой Украины и не вписывается в общий список названий столичных массивов и станций метро".

По его словам, при выборе названий члены инициативной группы руководствовались историей Киевской области и географическим расположением жилых массивов. "Переименование массивов и станции метро будет проявлением уважения к истории нашей Киевской земли с известной культурой Триполья, к городу Киевской области с Божественным названием "Белая Церковь", и городу–герою Одесса. Кроме того, эти массивы географически находятся на Одесском и Белоцерковском направлении", - рассказывает он.

Активисты считают, что название массивов демонстрирует яркую несправедливость по отношению к ним. "Наверное вы себе не можете представить, чтобы было три одинаковых названия массивов. Например, "Троещина-1", "Троещина-2", "Троещина-3", - говорят они и добавляют, что уверены – их названия понравятся и будут одобрены всеми жителями столицы.

Мы спросили у жителей массивов, которые не входят в состав инициативной группы. В основном, они не поддерживают смену названия. "Лучше бы неработающие бюветы починили. Например, в сквере на улице Теремковской бювет не работает уже пять лет", - говорит одна из жительниц Теремков. И если к переименованию новой станции метро люди еще относятся более спокойно, то изменение названий самих массивов не вызывает у них одобрения.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-27-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024