28 февраля 2013, 10:01

Барак Обама определился с кандидатурой нового посла в Украине

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама назвал кандидатуру нового посла США в Украине — Джеффри Пайятта. Впервые на эту должность предложен дипломат, ранее не работавший в странах бывшего СССР, а занимавшийся вопросами Азии и Латинской Америки. Эксперты опасаются, что отсутствие необходимого опыта отрицательно скажется на эффективности его работы. Представители Партии регионов, напротив, увидели возможность переформатировать отношения Украины и США, пишет «Коммерсант Украина».

Вчера в пресс-службе американского посольства в Украине сообщили о кандидатуре нового посла. "Президент Барак Обама объявил о своем намерении предложить кандидатуру Джеффри Пайятта как следующего посла США в Украине",— говорится в сообщении. Следует отметить, что это предложение должно пройти согласование в конгрессе и сенате США, после чего новый посол сможет приступить к выполнению своих обязанностей. Как уточнил "Ъ" представитель пресс-службы американского посольства, этот процесс может занять несколько месяцев.

Необходимость в ротации дипломатов возникла в связи с истечением в этом году полномочий нынешнего посла США в Украине Джона Теффта. Как известно, господин Теффт приехал в Киев в декабре 2009 года. До этого он возглавлял дипломатическую миссию США в Грузии. Период работы господина Теффта в Киеве запомнился его неодобрительными высказываниями по поводу уголовных дел в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко; кроме того, он оказался замешанным в скандал с аннулированием визы первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Тот обвинил посла в "недружественном отношении", а американская сторона объяснила инцидент попыткой господина Кузьмина провести в Калифорнии допрос, не согласованный с властями. Кроме того, во время пребывания господина Теффта в должности было введено в эксплуатацию новое здание посольства США, которое является самым крупным дипломатическим представительством в Киеве, а также четвертым по величине посольством США в Европе (см. "Ъ" от 1 октября 2009 года и от 11 декабря 2012 года).

Джеффри Пайятт, как и Джон Теффт, обладает значительным опытом дипломатической работы. В посольстве утверждают, что он "карьерный дипломат высшего эшелона дипломатической службы США, имеющий за плечами 22 года работы в государственном департаменте". Следует отметить, что, в отличие от своих предшественников, господин Пайятт никогда не занимался странами Восточной Европы и бывшего СССР. С 2010 года он является главным заместителем помощника госсекретаря — первым заместителем помощника председателя бюро по делам Южной и Центральной Азии. До этого с 2002 по 2007 год он работал в посольстве США в Индии, а с 2007 по 2010 год занимал пост заместителя главы миссии США в Международном агентстве по атомной энергии и международных организациях в Вене (Австрия).

Тем не менее эксперты с сомнением отнеслись к кандидатуре нового посла. "У Джеффри Пайятта как карьерного дипломата огромный опыт, но этот опыт никак не связан с регионом Центральной и Восточной Европы. Думаю, что пока об Украине он знает мало. Выбор такой кандидатуры отличается от сложившихся традиций, ведь все семь его предшественников до своего назначения занимались вопросами нашего региона,— заявил "Ъ" заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый.— Что это значит — перемещение Украины в перечне приоритетов США или желание использовать высокий профессионализм Джеффри Пайятта — покажет время". По мнению господина Чалого, более целесообразно было бы продолжить миссию посла Теффта до президентских выборов в 2015 году.

Вопреки опасениям экспертов, в Верховной раде кандидатуру, выдвинутую президентом Обамой, встретили с оптимизмом. "Я не думаю, что его опыт работы в Южной и Центральной Азии свидетельствует о том, что нас приравнивают к странам этого региона. Но назначение на этот пост человека, который не работал в странах бывшего СССР — это прецедент, и это интересно",— сказал "Ъ" член комитета Верховной рады по иностранным делам народный депутат Владимир Арьев ("Батькивщина").

В Партии регионов это назначение и вовсе назвали "попыткой переформатировать отношения" с Украиной в связи с такими положительными сигналами, как отказ нашей страны от использования высокообогащенного урана и готовность подписать соглашение об ассоциации с ЕС. "Посол США, который является специалистом по другим направлениям, как раз может дать толчок нашим отношениям. Новый человек всегда ищет какие-то положительные моменты. Это дает возможность по-новому посмотреть на нашу ситуацию,— заявил "Ъ" глава делегации Верховной рады в Парламентской ассамблее Совета Европы Иван Попеску (Партия регионов).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-28-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024