В Киеве снесут Рыбальский мост. Ірта-Fax (версія для друку) 28 февраля 2013, 14:22

В Киеве снесут Рыбальский мост

В четверг, 28 февраля, Киевсовет принял решение о демонтаже Рыбальского моста. За это решение проголосовал 61 депутат.

«Вантовый мост через гавань реки Днепр, который ведет с улиц Верхний Вал и Нижний Вал на Рыбальский остров, необходимо списать и демонтировать, потому что он уже давно не выполняет своих функций», – отметил руководитель управления коммунальной собственности Дмитрий Парфененко.

Напомним, Рыбальский мост, которым заканчивались улицы Верхний Вал и Нижний Вал, был закрыт для пешеходов и автомобилей несколько лет назад.

Известный киевовед Михаил Кальницкий рассказал, что в этом месте переправу было бы логичней оставить. Однако техническое состояние моста оставляет желать лучшего и лучшим бы выходом было бы все привести его в нормальное состояние, если это возможно.

Рыбальский вантовый мост был одним из первых в мире подобных сооружений с железобетонной балкой жёсткости. По своим архитектурным и конструктивным формам был ценным памятником 1960-х годов. С начала 1990-х годов, в связи с аварийным состоянием конструкций моста, по нему было приостановлено автомобильное сообщение, а через несколько лет под мост были подведены добавочные страховочные опоры.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-28-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024