Минэкономразвития надумало защищать интересы миноритарных акционеров. Ірта-Fax (версія для друку) 02 мая 2013, 12:49

Минэкономразвития надумало защищать интересы миноритарных акционеров

Министерство экономического развития и торговли(МЭРТ) разрабатывает пакет законопроектов по защите прав миноритарных акционеров - об обществах с ограниченной ответственностью и об отношениях участников обществ с менеджментом (относительно процедуры увольнения менеджмента в случае его противоправных действий). Об этом рассказал заместитель директора Департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства МЭРТ Павел Пахолко.

"В конце 2012 министерство подготовило и вынесло на обсуждение правительства, а правительство утвердило план мероприятий по содействию деятельности иностранных инвесторов", - добавил при этом Пахолко.

Напомним, что 22 апреля Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 2903, которым предусматривается внесение изменений в Гражданский кодекс, Хозяйственный кодекс, Кодекс законов о труде, закона "Об акционерных обществах".

Документом предлагается усовершенствовать законодательные регламенты относительно ответственности должностных лиц хозяйственного общества за причиненный обществу ущерб (в т.ч. - через неполученные доходы). Также предлагается предусмотреть такое основание для увольнения, как прекращение полномочий должностных лиц, обеспечив возможность расторжения трудового договора без указания оснований при прекращении полномочий должностных лиц.

Как компенсатор для защиты интересов должностных лиц, предлагается законодательно установить минимальный размер выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с прекращением полномочий должностного лица в размере средней заработной платы за 6 месяцев.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/05/2013-05-02-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024