В харьковских многоэтажках появятся «умные подъезды». Ірта-Fax (версія для друку) 07 мая 2013, 13:30

В харьковских многоэтажках появятся «умные подъезды»

До конца года четыре десятка подъездов Харькова получат искусственный интеллект. Харьковские коммунальщики планируют внедрить систему «Умный подъезд», которая позволит сделать жизнь обитателей высоток боле безопасной и комфортной.

Как рассказывают в КП «Харьковсгорлифт», специалисты, которого занимаются разработкой ноу-хау, войти в такой подъезд можно будет не только с помощью обычного ключа, но и просто набрав нужный номер с мобильного телефона. После того, как дверь подъезда откроется, на лестнице автоматически загорится свет, а на первом этаже откроется дверь лифта.

Также «умный подъезд» планируют оборудовать газовым датчиком. А значит, если произойдет утечка голубого топлива — устройство подаст сигнал, и можно будет вовремя избежать ЧП. С помощью «умного подъезда» появится возможность связать все инженерные системы и системы безопасности в единый комплекс.

Проверять разработку будут на 17 домах на ул. Олимпийской, где уже определили 43 подъезда, которые примут участие в пилотном проекте. По словам директора КП «Харьковгорлифт» Анатолия Кандаурова, эту улицу выбрали не случайно, ведь именно здесь через два года проведут чемпионат Европы по баскетболу.

«Эта разработка имеет огромную перспективу не только в Харькове, но и во всей Украине. Сейчас идут доработки, мы наращиваем необходимые объемы, и, уверен, что в ближайшее время вы увидите «умные подъезды» на улице Олимпийской», — говорит Кандауров.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/05/2013-05-07-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024