В луганском вузе праздничным концертом поздравили ветеранов Великой Отечественной войны. Ірта-Fax (версія для друку) 09 мая 2013, 08:00

В луганском вузе праздничным концертом поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Ко Дню победы студенты вуза подготовили тематический праздничный концерт. Ежегодно на это мероприятие приходят ветераны, которые сделали немалый вклад в освобождение Луганщины и развитие университета. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе вуза.

Именно поэтому подготовка к концерту всегда занимает много времени и сил. Студенты тщательно подбирают костюмы и репертуар, чтобы максимально воссоздать военные времена. Судя по тому, что ветераны в зале хором подпевали «Первым делом самолеты» и «Солдаты в Путь!», ребятам это удалось.

«В этом году мы решили немного отойти от траурной тематики, которая обычно преобладает 9 мая. Это ведь День победы, праздник освобождения от захватчиков, праздник мира, за который мы благодарны ветеранам. Настало наше время подарить им хорошее настроение», - говорит директор центра культуры и досуга ЛНУ Олег Ажовский.

Помимо праздничного концерта, в ЛНУ существует еще много традиций, посвященных 9 мая.

«Мы делаем все возможное, чтобы студенты знали историю нашего университета, которую творили ветераны. Многие из них, к сожалению, уже ушли из жизни, а раньше их было более 400 человек. Круглый год мы осуществляем выезды на партизанскую стоянку, организовываем встречи с ветеранами, поездки в музей молодой гвардии в Краснодоне. Это повседневная работа, ведь мы должны помнить и чтить тех людей, которые ушли из жизни, ради светлого неба у нас над головой», - говорит проректор по научно-педагогической работе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Александр Бабичев.

По словам руководства вуза, на протяжении всего года пожилые люди получают материальную помощь и поддержку волонтеров. Совместно с Советом ветеранов и профсоюзной организацией преподавателей и сотрудников университета внедрены множество социальных мероприятий, которые стали традиционными.

Не остались без внимания студентов и сотрудников ЛНУ и общегородские мероприятия, посвященные Дню победы. Георгиевскую ленточку вместе с луганчанами пронесли более 300 представителей ЛНУ.

«Студенты всегда очень активно участвуют в подобных мероприятиях и поддерживают городские инициативы. Завтра, 9 мая, ребята традиционно примут участие в ежегодном городском параде ко Дню победы», - отметил Александр Бабичев.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/05/2013-05-08-57.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024