На Луганщине прокуратура привлекла к ответственности 70 чиновников за нарушение природоохранного законодательства. Ірта-Fax (версія для друку) 09 мая 2013, 10:34

На Луганщине прокуратура привлекла к ответственности 70 чиновников за нарушение природоохранного законодательства

По результатам проведенных в текущем году прокурорских проверок начато 4 уголовных производства по фактам нарушений требований природоохранного законодательства, связанных с незаконным размещением отходов. Из указанных производств одно уже направлено в суд с обвинительным актом. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Так, прокурором города Антрацита в январе текущего года начато уголовное производство по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.239 УК Украины (загрязнение или порча земель) по факту засорения ООО «Лайттт» отходами угледобычи самовольно занятого участка земель лесного фонда площадью 0, 36 га, чем причинен ущерб в сумме почти 900 тыс. грн. В отношении чиновника указанного предприятия уголовное производство с обвинительным актом направлено в суд.

По документам прокурорского реагирования к ответственности привлечено более 70 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, из которых более 20 - чиновники органов государственного надзора (контроля), рассмотрены 67 представлений, отменено 11 незаконных актов. При прокурорском вмешательстве возмещено 500 тыс. грн. В суд предъявлено исков на сумму свыше 500 тыс. грн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/05/2013-05-09-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024