09 мая 2013, 11:44

Двух луганских чиновников за нарушение прав детей привлекли к ответственности

Прокуратурой Ленинского района города Луганска в течение 2013 года проведены проверки в Ленинской районной в городе Луганске рады соблюдения требований Законов Украины "Об охране детства", "Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей», «Об образовании», «О внешкольном образовании»по предупреждению правонарушений, безнадзорности и вредных привычек среди детей, по обеспечению жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Проверкой установлено, что из-за халатности органа опеки и попечительства не поставлен на квартирный учет ребенка 1995 года рождения, лишенного родительской опеки. Контроль службой по защите жилищных и имущественных прав не осуществлен, документы ребенка, необходимые для взятия его на учет и заявление службой по делам детей не подавались.

Другой проверкой установлено, что на профилактическом учете находится один несовершеннолетний ребенок, который имеет конфликт с законом. С семьей проводилась определенная профилактическая работа: матери рекомендовалось больше внимания уделять воспитанию ребенка, неоднократно предупреждали ее об ответственности за уклонение от выполнения родительских обязанностей. Вместе с тем, последний раз специалисты посещали семью еще в 2012 году. Из-за недостаточной профилактической работе парень совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст.289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством).

По результатам проверки прокуратурой района внесено 2 представления, к ответственности привлечено 2 человека.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/05/2013-05-09-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024