На Луганщине реорганизовывают налоговую и таможню в одно ведомство. Ірта-Fax (версія для друку) 28 мая 2013, 16:03

На Луганщине реорганизовывают налоговую и таможню в одно ведомство

Налоговые и таможенные органы Луганской области на данный момент проходят реорганизацию в единое ведомство — Министерство доходов и сборов. Это позволит упростить и улучшить уже работающую в стране и области систему. Об этом сегодня в ходе круглого стола заявил и.о. начальника ГУ Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, передает корреспондент «Ирта-FAX».

«Сейчас проходит реорганизация налоговых и таможенных органов. Количество налоговых и таможенных инспекций не изменится», - рассказал Александр Антипов.

Их так и будет — 19 и 17 соответственно, подчеркнул чиновник. А координировать работу данных ведомств будет Главное управление Миндоходов в Луганской области.

«Перед нами поставлена задача провести процесс реорганизации максимально быстро и с минимальным дискомфортом для бизнеса», - добавил Александр Антипов.

Что касается таможенных аспектов, то, для Министерства одним из приоритетов является борьба с контрабандой.

«Это негативное явление снижает конкурентоспособность легально работающего бизнеса. Наша цель — создать такие условия, чтобы терялся экономический смысл контрабнды и она стала нерентабельной», - подчеркнул чиновник.

Кроме того, слияние налогового и таможенного ведомств поможет применять таможенниками накопленный налоговиками опыт борьбы с коррупцией.

Он отметил, что объединение двух ведомств в Министерство доходов и сборов является важной реформой для государства и соответствует общемировым и европейским стандартам.

По словам Александра Антипова, данный путь для себя избрали многие страны, в том числе и Великобритания, Дания, Латвия, Канада.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/05/2013-05-28-62.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024