01 июля 2013, 13:59

С сегодняшнего дня украинкам будут засчитывать декрет в страховой стаж

С 1 июля 2013 года женщинам в Украине будет засчитываться в страховой стаж период так называемого декретного отпуска. Об этом сообщил директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.

Соответствующая норма, по словам Шамбира, предусмотрена законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии".

"Отныне общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и получающие помощь. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии", - сообщил он.

Как отметил Шамбир, вопрос о зачислении в страховой стаж на время декретного отпуска обсуждался еще в 2004 году. Но компромисс между правительством, профсоюзом и работодателями был найден только сейчас.

"Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Согласно им страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы. Вместе с этим с работницы будет взыскиваться 2% с суммы пособия по беременности и родам", - объяснил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-01-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024