Из-за высокой пожароопасности жителям Луганщины не рекомендуют посещать леса. Ірта-Fax (версія для друку) 01 июля 2013, 12:09

Из-за высокой пожароопасности жителям Луганщины не рекомендуют посещать леса

В связи с высокой пожароопасностью вход и въезд в хвойные лесные массивы Луганщины запрещен. Об этом сообщил начальник Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Приходько, передает корреспондент «Ирта-FAX».

«Сегодня на Луганщине сложилась очень сложная ситуация. У нас пятый класс пожарной опасности. Поэтому я призываю всех жителей Луганской области воздержаться от посещения хвойных лесов и проведения массовых мероприятий в лесных массивах», - отметил Алексей Приходько.

По его словам, на Луганщине сейчас ведется активная работа по автоматизированию системы тушения лесных пожаров.

«Сейчас на Луганщине установлены 13 видеокамер, которые позволяют следить за лесными массивами. До конца года мы планируем покрыть видеонаблюдением все лесные массивы области», - заявил чиновник.

Он добавил, что на сегодняшний день полностью покрыт видеонаблюдением Северодонецкий лесхоз. В течение месяца будет завершена работа в данном направлении в Кременском лесхозе. А до конца года камеры видеонаблюдения будут установлены в Новоайдарском, Станично-Луганском и Луганском лесхозах.

Он также отметил, что сейчас ведется работа по установке на пожарных машинах GPS-трекеров.

«Устройства передают на диспетчерский пункт оперативную информацию о том, где сейчас находится пожарный автомобиль. Таким образом, диспетчер может оперативно скоординировать работу автомобилей», - сказал глава областного лесхоза.

Отметим, что с начала года в лесах Луганской области на площади 5,6 га произошло 96 лесных пожаров.

Алексей Приходько также рассказал, что только за прошедшие выходные по вине отдыхающих произошло 2 пожара. Однако они были оперативно устранены.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-01-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024