Российский бизнесмен загубил уникальное озеро в Крыму, экологи бьют тревогу. Ірта-Fax (версія для друку) 02 июля 2013, 13:13

Российский бизнесмен загубил уникальное озеро в Крыму, экологи бьют тревогу

Владелец отелей в поселке Приморском (рядом с Феодосией) губит озеро с лечебной грязью Аджиголь. Бизнесмен самовольно перегородил его дамбой и выкопал дренажные траншеи, чтобы был проход к морю. Общественность и экологи бьют тревогу: целебная рапа уходит, лечебная грязь высыхает.

Апелляционный суд Крыма уже обязал россиянина Владимира Ярмоленко снести дамбу, возместить убытки и вернуть озеро в первоначальное состояние.

«На него возложены обязательства, которых он не выполняет, — поясняет юрист исполкома Приморского поссовета Алла Белянская. — Поскольку он гражданин РФ, наше законодательство его принудить практически бессильно. Для принудительного исполнения судебного решения отдел исполнительной службы Феодосии направил в компетентный суд РФ исполнительный лист. Ждем ответа».

Ущерб, который россиянин нанес природе Крыма, оценен всего в 12 тысяч гривен, однако еще в советское время ученые выяснили, что грязи Аджиголя целебны. Известен факт вывоза этих грязей в Германию. В период немецкой оккупации Гитлер лично приказал лечить ими раненых.

«Озеро до сих пор не утратило лечебных свойств, — говорит руководитель общественной экологической организации «Мама-86-Феодосия» Антонина Ковальчук. — В лабораторию Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции мы направили пробы донного ила и рапы, анализ подтвердил, что озеро живое».

Специалисты утверждают: снести дамбу нужно не только для того, чтобы спасти озеро и почти 70 тыс. тонн грязей, но и чтобы уберечь людей от отравлений: «Ставки, созданные Ярмоленко как рыбохозяйственные, опасны, — поясняет эколог Марьяна Лукьянова. — В них поселились сине-зеленые водоросли, вода «цветет». Рыба из такого водоема вызывает заболевания сердечно-сосудистой и иммунной системы, печени, почек».

Но ни предупреждения ученых, ни решение суда не заставят Владимира Ярмоленко уничтожить дамбу: «Умным людям объяснять ничего не надо, а экологам — бесполезно, — заявил он «Сегодня». — Меня поддерживает 90% местных и все отдыхающие. Никто не заставит меня ее снести. Я против народа не пойду».

По словам глава КРО «Экология и мир» Виктора Тарасенко, когда-то в Крыму озер с целебной грязью было около пятидесяти, а сегодня едва ли наберется с десяток.

«Эти объекты загрязняются, забиваются дерьмом, — в сердцах говорит ученый. — На Аджиголь можно было бы открыть реабилитационный центр, что самым лучшим образом сказалось бы на развитии Феодосии... Так нет! Решено ловить рыбу, решено уничтожить. Действия российского бизнесмена Ярмоленко — вопиющее хамство. Этот человек совершенно ни на что не реагирует, к нему нельзя употребить власть: есть судебное решение, есть предписание немедленно восстановить все как было, но закону он не повинуется. Пиратство какое-то».

Протяженность озера по длинной оси — 1200—1400 м, в поперечнике — от 600 м на западе до 300 м на востоке. По своим физическим свойствам и химическому составу грязи Аджиголя почти аналогичны сакским. В их состав входят минеральные вещества, вода с растворенными в ней солями и органические вещества — продукты разложения растительного и животного происхождения. В небольших количествах — бром, фтор, йод, кобальт, золото, уран, радий, торий, актиний, пенициллиноподобные и гормоноподбные вещества.

Кроме того, активные вещества, которые выделяются одноклеточными простейшими организмами в момент их перехода от жизни к смерти. Во время грязевой процедуры они стимулируют организм больного. И совершенно не создают условий для жизнедеятельности гноеродных и анаэробных микробов. Такая грязь безопасна даже тогда, когда накладывается на открытую рану. Состав и свойства аджигольских грязей устойчивы во времени.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-02-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024