Эксперты не исключают вероятность еще одной газовой войны между Украиной и Россией. Ірта-Fax (версія для друку) 03 июля 2013, 08:14

Эксперты не исключают вероятность еще одной газовой войны между Украиной и Россией

Учитывая "стиль и методы" работы "Газпрома", исключать возможность третьей газовой войны не следует. Такое мнение выразил директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар.

"Учитывая стиль и методы работы "Газпрома", исключать вероятность еще одной газовой войны нельзя. Пока существует "Газпром", существует опасность третьей или четвертой газовой войны", - отметил эксперт.

По словам Гончара, если Россия откажется от транзита газа через Украину - она потеряет намного больше, чем мы.

«Если Украина в условиях отсутствия транзита российского газа потеряет до 3 млрд долл., то Россия из-за отсутствия закупок газа Украиной потеряет около 14 млрд долл.», - сказал он.

Президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук, оценивая вероятность еще одной газовой войны, отметил, что россияне поступают нелогично, ведь сейчас они теряют рынки, уменьшают объемы добычи газа и ничего не вкладывают в разработку и поиск новых месторождений.

«Украина должна оперативно реагировать на изменения на газовом рынке, прогнозировать и анализировать их, в том числе за столом переговоров с Газпромом. Сегодня украинская сторона фактически готова отдать собственную газотранспортную систему в обмен на скидку в цене на газ в 250-260 долл., в то время как среднесрочные прогнозы говорят о том, что эта цена появится на рынке сама по себе, без каких-то жертв», - подчеркнул эксперт.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-02-60.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024