04 июля 2013, 08:53

Современная Украина не имеет отношения к ОУН-УПА, - евродепутат

Депутат Европейского парламента от Польши Павел Коваль заявил о том, что Польша не намерена обвинять Украину за действия ОУН-УПА, поскольку тогда была другая страна и юридически современная Украина не имеет отношения к действиям упомянутой организации, сообщает "Польское радио".

"Речь не идет о том, что мы обвиняем нынешнее украинское государство, потому что тогда это государство не существовало, и юридически никак не продолжает деятельность ни ОУН, ни УПА. Мы бы как соседи, которые когда-то жили в общем государстве, а сейчас имеем много общего, хотели бы говорить о таких драматических событиях, как истребление польского населения на Волыни, на одном языке", - сказал Коваль.

В настоящее время Институт национальной памяти Польши ведет 32 следствия относительно преступлений, совершенных украинскими националистами.

Напомним, Польша считает, что массовые убийства польского населения воинами ОУН-УПА в 1943-1944 годах следует признать геноцидом, в то время как украинские эксперты считают, что это был обоюдный конфликт, в котором погибли не только поляки, но и украинцы.

По подсчетам экспертов, за время конфликта погибли около 100 тысяч поляков и менее 15 тысяч украинцев.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-03-59.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024