Эксперт уверена, что Украина имеет хорошие перспективы производства семян. Ірта-Fax (версія для друку) 04 июля 2013, 17:47

Эксперт уверена, что Украина имеет хорошие перспективы производства семян

Украина имеет значительный потенциал развития семеноводства, украинский рынок становится все более интересным для иностранных компаний. Такое мнение высказала руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник в интервью «Голосу Столицы».

По ее мнению, в первую очередь — это развитие украинской аграрной отрасли и существенное наращивание потенциала.

«Дело в том, что в последние годы урожаи зерновых в Украине растут, и Украина является одним из ведущих игроков на мировом рынке зерна и пшеницы, в частности. Поэтому в дальнесрочной перспективе все транснациональные корпорации, занимающиеся производством средств защиты растений, семенным материалом — заинтересованы Украиной» — считает эксперт.

По ее словам, именно сейчас, в этом году, многие компании заявляют о том, что будут в Украине или строить семенные заводы, или на примере Bayer, делать станцию по выращиванию украинских сортов для украинского рынка. Так, в частности, в этом году анонсировала строительство завода компания Monsanto, а также DuPont открыл завод.

«То есть украинский рынок интересен для мировых корпораций из-за того, что он все время развивается, и в дальнейшем также будет развиваться, потому что мы являемся экспортерами зерна», — констатирует она.

Мы полностью удовлетворяем внутренний рынок и поставляем все это на мировые рынки. И, исходя из того, что население мира постоянно растет, спрос на продовольствие растет, украинские черноземы дают неплохие урожаи, климатические условия достаточно благоприятные — инвестиции в аграрный сектор в ближайшие годы будут также расти, считает эксперт.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-04-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024