04 июля 2013, 16:11

Государство поручится за миллиардный долг Укравтодора на строительство дешевых украинских дорог

Вчера, 3 июля, Кабинет министров Украины принял постановление О предоставлении в 2013 году государственных гарантий по обязательствам Государственного агентства автомобильных дорог (Укравтодор), сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Как стало известно, министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что согласно этому документу компания получит государственные гарантии под свои обязательства по строительству объектов дорожной инфраструктуры на сумму 5 млрд грн.

Козак также заявил, что постановление предусматривает утверждение условий предоставления государственных гарантий по обязательствам Укравтодора, в частности, определяет размер заимствований и предусматривает, что заимствования могут быть использованы для финансирования объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования, в том числе для реализации проекта строительства мостового перехода через реку Днепр в г. Запорожье, по перечню, утвержденному правительством.

Также часть займа может быть использована для приобретения дорожной техники и оборудования для дочерних предприятий ОАО Государственная акционерная компания Автомобильные дороги Украины.

«Сегодня Кабинетом министров Украины принято решение о выдаче государственных гарантий на 5 млрд грн. Средства будут направлены, в частности, следующие основные объекты: мост в Запорожье, II очередь обхода Днепропетровска и VІ очередь обхода Донецка», — рассказал Министр инфраструктуры.

Напомним, что в 2013 году запланировано выполнить строительных и работ по реконструкции дорог на сумму 16 млрд. 420 млн грн. Сегодня дорожная отрасль обеспечена финансовыми ресурсами менее, чем на 30% от запланированных в начале года.

Ранее стало известно, что 2 июля стало известно, что Кабинет министров Украины выделил 973,3 млн грн на программу Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования, указано в распоряжении от 26 июня 2013 года № 445-р.

Отметим, что выделение средств стало возможным за счет сокращения объема расходов на выполнение долговых обязательств по привлеченным под госгарантии кредитам на развитие сети автодорог общего пользования.

Подчеркнем, что вчера Укравтодор разработал три первоочередных проекта строительства новых дорог общей стоимостью в 41,8 млрд грн.

Как сообщалось, в Мининфраструктуры считают, что новые дороги, созданные в Украине, не уступают европейским по качеству. В ведомстве отмечают, что в других странах на их строительство тратят гораздо больше.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-04-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024