04 июля 2013, 14:42

В Луганске 1 августа откроется визовый центр Польши

В Луганске и Запорожье в течение года будут открыты визовые центры Польши, заявил генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат, сообщает сайт Корреспондент.net.

"С 1 августа должны начинать работу в Луганске. А в Запорожье - до конца этого года", - сообщил он. По его словам, новые центры должны активизировать сообщение между двумя странами. При этом за текущий год украинцы получили около 50 тысяч виз, что на 33% больше по сравнению с прошлым годом.

"В 2010 году, когда я начинал здесь работу, мы выдали - около 17 тысяч виз. В этом году будет 50 тысяч виз... Но количество поездок может быть гораздо больше, потому что многие наши клиенты получают долгосрочные многократные визы", - добавил Гранат.

Специалист отметил, что выдача виз увеличилась после открытия подобных трех центров в Донецке, Днепропетровске и Харькове, а также после появления бесплатных национальных виз в Польшу для украинцев и облегчения визового режима.

Стоит отметить, что чаще всего украинцы получают визы для работы, учебы или отдыха. Кроме того, количество долгосрочных виз достигает 20%.

Как сообщалось 1 июля, вступило в силу Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом, которое было ратифицировано еще 18 апреля Советом министров ЕС.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-04-59.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024