«Скорую помощь» в Украине решили финансировать за счет пожертвований. Ірта-Fax (версія для друку) 08 июля 2013, 15:24

«Скорую помощь» в Украине решили финансировать за счет пожертвований

В минувшую пятницу президент Виктор Янукович подписал закон, разрешающий привлекать дополнительное финансирование скорой медицинской помощи за счет добровольных пожертвований граждан. В международном фонде "Видродження" полагают, что финансированием скорой помощи за счет пожертвований могут заинтересоваться как меценаты, так и простые украинцы. При этом в медицинских профсоюзах опасаются, что закон обяжет пациентов скорой жертвовать деньги в принудительном порядке.

Правительственный закон о внесении изменений в порядок финансирования системы экстренной медицинской помощи Верховная рада приняла 18 июня. В пятницу его подписал глава государства. Согласно документу, юридические и физические лица, благотворительные организации и объединения граждан, а также предприятия различных форм собственности могут вносить добровольные пожертвования, финансируя деятельность скорой помощи. Полученные таким образом средства планируется направить, в частности, на улучшение материально-технической базы скорой.

В парламентском комитете по вопросам здравоохранения уверены, что с принятием закона скорая помощь начнет работать лучше. "Каждый год только от инфарктов умирают 50 тыс. человек. И каждый третий случай смерти — в машинах экстренной медицинской помощи. Скорая помощь очень нуждается в финансировании",— заявила глава комитета Татьяна Бахтеева.

При этом в комитете не смогли объяснить механизм накопления и реализации благотворительных средств.

"Деньги от пожертвований будут поступать в специальный фонд. Пожертвования будут носить добровольный характер",— отметила первый заместитель главы комитета Ирина Спирина.

В международном фонде "Видродження" полагают, что финансирование скорой помощи путем добровольных пожертвований может быть успешным. "Это удачный ход. Медицинское направление привлекательно не только для меценатов, филантропов и крупных олигархов, но и для населения. Для фондов участие в подобных проектах — это улучшение имиджа, а люди будут делать пожертвования из чувства сострадания",— считает директор фонда "Видродження" Евгений Быстрицкий.

Вместе с тем во Всеукраинской ассоциации защиты прав пациентов "Здоровье нации" опасаются, что благотворительные взносы примут обязательный характер.

"Сама по себе идея пожертвований неплоха, но есть риск, что коррупция в нашей стране превратит добровольные взносы в добровольно-принудительные. Если не прописать четкий механизм привлечения пожертвований, то действовать они будут так, как сейчас во многих больницах действуют кассы добровольной помощи: пациент не заплатил — его не приняли или обслужили плохо",— заявила глава ассоциации Валентина Очеретенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-08-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024