В Стаханове абитуриенты отдают предпочтение техническим специальностям. Ірта-Fax (версія для друку) 08 июля 2013, 09:52

В Стаханове абитуриенты отдают предпочтение техническим специальностям

В Стаханове на Луганщине в разгаре вступительная кампания. Двери 10 учебных заведений открыты для абитуриентов региона. Уже не первый год среди молодежи проводится профориентационная работа по популяризации рабочих специальностей.

Первого июля по всей территории Украины началась вступительная кампания. Абитуриенты с родителями уверенно направляются в техникумы, колледжи, училища и вузы. В Стаханов, как и в прошлом году, стекается немало молодежи из окрестных городков, ведь здесь сосредоточено многочисленное количество учебных заведений: 3 профессионально-технических училища, два техникума, медицинское училище, педагогический колледж и три филиала вузов.

В 2013 году абитуриенты имеют право подавать документы в пять вузов одновременно на три специальности в каждом из них. Однако многие выпускники 11-х классов, получив сертификаты ВНО, предпочитают средне-специальную область образования.

О том, что времена так называемых «белых воротничков» уже давно прошли, с уверенностью заявляет директор Высшего профессионального училища сферы услуг Валентина Григоренко. Ведь многим выпускникам вузов не удается найти достойную работу, поэтому многие направляются в профессионально-технических училища - получать рабочую профессию.

За последние годы благодаря плодотворной работе по профориентации и спросу на рынке труда на рабочие специальности, набор учащихся в сфере профтехобразования не снижается. Большинство выпускников (около 80%) находят работу по специальности. Поэтому и стахановские училища не отстают, приспосабливаются к современным условиям и лицензируют интегрированные специальности.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-08-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024