Украина наращивает импорт газа из Польши и Венгрии. Ірта-Fax (версія для друку) 08 июля 2013, 16:32

Украина наращивает импорт газа из Польши и Венгрии

По итогам июня со стороны Польши и Венгрии в газотранспортную систему Украины поступило 262,7 млн. куб. м. природного газа. В частности, как выяснил Корреспондент.biz, по данным ПАО Укртрансгаз, это почти в два раза или 124,8 млн. куб. м. больше за показатели мая месяца.

По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента Укртрансгаза, прирост импорта природного газа состоялся за счет увеличения транзита с Венгрии, который в июне месяце текущего года составил 137,8 млн. куб. м.

Как сообщалось, с 1 ноября 2012 года Украина начала совершать прием природного газа в реверсном режиме. Тогда НАК Нафтогаз Украины, не договорившись с Газпромом о снижении цены на газ, начала реверсные поставки сырья из Европы по контракту с немецкой RWE. С 15 мая были запущены поставки газа в Украину через Словакию в тестовом режиме.

В апреле этого года Украина начала импортировать голубое топливо с Венгрии, таким образом, за апрель-май было принято в национальную газотранспортную систему - 18 млн. куб. м.

Однако договориться о постоянных поставках не удается потому, что Газпром отказывается отгружать газ RWE даже на территории Словакии. В российской монополии настаивают на том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией. Для того чтобы решить эту проблему, ранее в Минэнерго предлагали RWE накапливать газ в украинских подземных хранилищах газа и затем продавать его на внутреннем рынке.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-08-45.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024