В этом году будет много премьер украинских фильмов, которые стоит посетить, - Янукович -младший. Ірта-Fax (версія для друку) 08 июля 2013, 14:02

В этом году будет много премьер украинских фильмов, которые стоит посетить, - Янукович -младший

Украине постепенно удается восстанавливать национальный кинопроцесс. Такое мнение высказал народный депутат от фракции Партии регионов Виктор Янукович.

По мнению политика, это подтверждают фильмы, представленные недавно в Каннах, и многочисленные премьеры, которые ожидаются в 2013 году. Янукович отметил, что украинский павильон впервые за время работы на Каннском кинофестивале представил много современных украинских картин.

"Если честно, такой быстрый результат даже для меня стал неожиданностью. Мы рассчитывали, что нам понадобится минимум 3-4 года для того, чтобы запустить двигатель национальной киноиндустрии. Но за то время, пока отрасль была "на паузе", в украинском киносообществе накопилось очень много энергии, энтузиазма, идей. В результате, этот путь мы преодолели значительно быстрее", - сказал нардеп.

Янукович подчеркнул, что украинское кино уверенно заявило о себе, и мировому сообществу уже известные имена молодых режиссеров Украины.

"Мне очень приятно, что сегодня у национального фильма появились новые, узнаваемые лица. Например, Марина Врода, которая в 2011 году получила золотую пальмовую ветвь, в Каннах представила проект своего первого полного метра "Степное". В этой же категории были заявлены еще около двадцати идей молодых режиссеров", - добавил политик.

Он отметил, что вскоре каждый желающий сможет посмотреть украинское кино на больших экранах.

"В 2013 году будет много премьер, которые стоит посетить. Например, я бы хотел посмотреть фильм "Иван Сила" Виктора Андриенко. Очень рад, что наше кино, наконец, наполняется национальными героями прошлого и будущего", - заявил парламентарий.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-08-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024