Строительство хранилищ не решит проблемы плодоовощного бизнеса Украины, - эксперты. Ірта-Fax (версія для друку) 09 июля 2013, 12:43

Строительство хранилищ не решит проблемы плодоовощного бизнеса Украины, - эксперты

На днях министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что благодаря строительству хранилищ цены на плодоовощную продукцию в стране расти не будут. «Опыт последних лет показывает, что строительство хранилищ минимизирует колебание цен на овощи и фрукты в период межсезонья. Даже зимой мы имеем стабильные и прогнозируемые цены», - заявил чиновник и добавил, что кроме всего прочего благодаря новым хранилищам Украине удаётся минимизировать зависимость от импорта плодоовощной продукции.

Однако, по мнению специалистов плодоовощного бизнеса, это совсем не так, и ситуацию нужно рассматривать намного глубже. В частности эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты» напоминают о сезонах 2005/06 и 2008/09, т.е. еще до того, как в Украине случился бум строительства хранилищ, когда цены на овощную продукцию во время уборки урожая были выше, чем в зимний и весенний периоды. Таким образом, ситуация на рынке Украины в настоящий момент совершенно не является уникальной, а цены никоим образом не зависят от наличия хранилищ, а от ситуации со спросом и предложением на продукцию, в т.ч. и за пределами Украины.

Более того, стабильно низкие цены на овощи в последние два сезона стали очень серьезной проблемой для плодоовощного рынка страны. По данным АПК-Информ: овощи и фрукты, многие фермеры уже два года подряд работают в убыток – поскольку цены на продукцию не покрывают даже расходы на производство, не говоря уже о затратах на хранение. Об окупаемости построенных хранилищ речь вообще не идет.

Что же касается минимизирования импорта плодоовощной продукции, то все далеко не так радужно, как представляет г-н Присяжнюк.

Несмотря на кризис перепроизводства овощей в течение двух сезонов подряд, Украина продолжает оставаться нетто-импортером овощей в стоимостном выражении. Даже на фоне рекордного экспорта плодоовощной продукции в сезоне 2012/13 в натуральном измерении, выручка от экспорта овощей из Украины по-прежнему намного ниже, чем стоимость импорта. Более того, в сезоне-2012/13, который закончился 30 июня, Украина нарастила негативный баланс международной торговли сразу на 75%. А это значит, что Украина экспортирует овощную продукцию за счет убытков фермеров, ввозя взамен дорогие импортные овощи.

Из этого можно сделать вывод, что стабильно низкие цены на фрукты и овощи — это лишь верхушка айсберга, которая видна потребителям. Для самих же фермеров ситуация на рынке продолжает оставаться плачевной, и вынуждает многих задумываться о выходе из бизнеса. Очень интересно будет услышать, чем чиновники станут оправдывать рост цен на овощи в будущем, ведь хранилища уже построили.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-09-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024