09 июля 2013, 14:57

В Стаханове начали праздновать 1025-летие Крещения Руси

Юбилейную дату 1025-летия Крещения Руси рядом мероприятий начали праздновать в Стаханове.

Крещение Руси - значимое событие для украинского народа, по хронологии ее относят к 988 году, именно тогда князь Владимир ввел в Древнерусском государстве христианство в качестве основной религии. В этом году в Стаханове, как и других городах Украины, по спланированному графику будут проводить ряд мероприятий, посвященных этому событию.

Не только отпраздновать 1025-летие Крещения Руси, но и сделать горожан более осведомленными в вопросах истории страны и становлении религии - такова цель запланированных мероприятий.

Первым из них в Стаханове стало открытие в историко-художественном музее тематической выставки. Она представлена художественными и документальными экспонатами. Среди них не только фотогалерея, но и древние Евангелия, наряды священнослужителей, редкие иконы, образцы старой и современной литературы. Для каждого желающего выставка будет действовать до осени.

Именно благодаря просветительской работе работников культуры, образования и духовенства подрастающее поколение сможет больше узнать об истоках христианства, уверен один из организаторов выставки отец Дионисий. Следующие мероприятия по празднованию Крещения Руси пройдут в библиотеке и педагогическом колледже, где и соберется молодежь.

Кульминационным моментом в праздновании 1025-летия Крещения Руси в Стаханове был Крестный ход с участием православных паломников города и региона. Отправным пунктом для верующих стал Храм Целителя Пантелеймона на территории городской больницы. Далее колонна направилась по центральным улицам города к новому храму-часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-09-61.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024