10 июля 2013, 09:20

В Киеве из-за смены климата может затопить железную дорогу, - инженер

После сильных ливней в Киеве все чаще подтапливает отдельные части города. Двигаться по улицам становится сложно, а в отдельных местах вообще невозможно.

После обильных ливней, что дважды выпадали в районе станции метро "Черниговская" в июне, улицы затапливает так, что проехать могут только грузовики или мощные джипы. На днях дорога здесь превратилась в реку. Дождевая вода едва не заходила в магазины. В озеро ливень превратил и Московскую площадь рядом с Центральным автовокзалом и даже залил центр города - улицу Эспланадную. В тот раз за час в Киеве выпало столько осадков, сколько должно лить десять дней, отметил главный инженер "Киевавтодора" Василий Мельниченко.

Киев подтапливает из-за устаревших коллекторов, которые уже не могут пропустить такое количество воды. Они узкие, их надо менять на более широкие, в противном случае - число подтопленных улиц будет увеличиваться, убеждают в Киевавтодоре.

Климат меняется, поэтому внезапные и сильные ливни над Киевом вскоре будут лить еще чаще, прогнозируют инженеры, разрабатывающие генеральный план столицы.

"Будет затоплено железнодорожный движение, будем по колено в воде ходить по площади Победы, надо срочно решать", - торопит руководитель группы разработчиков инженерных расчетов генплана Киева Николай Романец.

А пока ищут деньги на расширение коллекторов, дорожные службы после каждого дождя тщательно чистят от грязи те, что есть. Грязь из дождевых канализаций на обочине извлекают тракторы со специальным ковшом. После очистки от мусора подземные трубы моют, запуская специальный шланг, вода из которого вылетает под таким давлением, что может разбить даже кирпич. Шланг продвигают на несколько метров вглубь туда, где начинается коллектор.

Если деньги будут давать исправно, то в этом году в Киеве планируют заменить 800 метров коллекторов из имеющихся 804 километров.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-10-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024