10 июля 2013, 16:25

В луганском вузе студенты сдают экзамены дистанционно

Сдать вступительные и госэкзамены студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко могут в режиме online. Уже несколько лет в вузе у тех учащихся, которые проходят стажировку или практику за границей, есть возможность поступить в магистратуру, защитить квалификационную работу или сдать государственный экзамен не приезжая в Украину. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе вуза.

«Сдача экзаменов в режиме online является элементом технологии смешанного обучения (blended learning), разработанной Центром информационных технологий ЛНУ совместно с преподавателями университета. Это позволяет, к примеру, студентам Института торговли, обслуживающих технологий и туризма, факультета иностранных языков сдавать экзамены, защищать квалификационные работы, находясь за рубежом. Около 400 учащихся ЛНУ ежегодно отправляет в Турцию, Грецию, Чехословакию, Германию, США, Швейцарию, Россию и другие страны для прохождения стажировок, практик, по программам обмена. Нередко этот период совпадает с защитой квалификационных работ или вступительными экзаменами на следующий образовательный уровень. Тогда экзамены и защиты проходят в режиме online», - объяснил проректор ЛНУ Александр Меняйленко.

Чтобы сдать экзамен online важно иметь доступ к скоростному интернету и собрать необходимые документы. Об этом рассказывает заместитель директора Центра технической экономической информации Галина Монастырная: «Проведение экзаменов в режиме online регламентируется специальным Положением, в котором указаны необходимые условия, документы и требования для студентов и преподавателей. Например, одним из главных технических требований является высокоскоростной интернет, который не всегда есть там, где студент проходит стажировку».

Сейчас в вузе как раз проходят вступительные экзамены на образовательные уровни специалиста и магистра.

«Моя дочь сегодня сдавала вступительные экзамены в магистратуру специальности «Язык и литература (немецкий)». Сама она находится на стажировке в Германии уже почти год. Мы очень обрадовались, когда узнали о таком способе поступления. Это очень удобно и экономно, не только в плане денег, но еще и времени. Кстати, в Германии были очень удивлены, что у нас есть такие высокие технологические возможности», - поделилась впечатлениями мама Виктории Сергиенко, которая пришла в университет, чтобы поддержать дочь морально.

В среднем за учебный год около 30 студентов пользуются такой возможностью. Особенно важна эта система для людей с ограниченными физическими способностями.

Помимо этого, в университете проходят международные и всеукраинские научно-практические конференции, работа которых транслируется в сети Интернет. В конференциях принимают участие, как ученые нашей страны, так и зарубежные исследователи.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-10-41.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024