Рекламисты придумали, как откупиться от запрета билбордов в Украине. Ірта-Fax (версія для друку) 11 июля 2013, 11:14

Рекламисты придумали, как откупиться от запрета билбордов в Украине

На днях в Верховную Раду отправили законопроект об ограничении в размещении рекламы на дороге. Убрать билборды, лайтбоксы и растяжки с мостов, транспортных развязок или аварийных мест хотят в ГАИ, потому что это отвлекает водителей и приводит к авариям.

Зато рекламные агентства уверены, что ДТП на дорогах меньше не станет.

По закону рекламные билборды можно размещать на расстоянии минимум 5 метров от проезжей части. Однако сейчас на норму никто не обращает внимания, как и на то, что реклама закрывает дорожные знаки.

Новый законопроект в свою очередь запрещает рекламу над проезжей частью, на расстоянии менее 10 метров от нее, на опорах дорожных знаков, фонарных столбах и самое главное - на транспортных развязках и мостах. А саму рекламу хотят сделать менее заметной для водителя. Разработчики проекта ориентировались на опыт большинства стран Европы.

Рекламисты утверждают, что в авариях виноваты совсем не рекламные щиты и площади. И тоже указывают на европейский опыт. Там, мол, руководствуются тремя основными факторами: ловкость водителя, исправность авто и качество дорог. А в России и вовсе исследование показало, что реклама отвлекает водителей меньше, чем дорожные инспекторы.

Вместо улучшения безопасности они видят только гарантированные финансовые потери. Ведь запрет уничтожит почти 90% рекламы на трассах и почти 60% в городах.

"Город Киев ежегодно получает около 90 млн от рекламы. Миллионники - по 40. Эти деньги исчезнут", - предостерег глава Ассоциации внешней рекламы Артем Биденко.

В парламенте есть и другой законопроект, в котором ограничения касаются исторических зон городов и аварийно-опасных участков.

"Это когда есть поворот, а вместо него вы видите сами только борды", - объяснил нардеп Антон Яценко. Зато, по его словам, в жилых массивах или за городом реклама может и не создавать проблемы. Но, признает депутат, принять закон можно только после консультаций с рекламистами, чиновниками и ГАИ.

В то же время рекламисты уже готовы идти на компромиссы. В частности увеличить расстояние между щитами, а за городом еще больше отдалять их от проезжей части. И даже готовы направлять рекламные сборы на ремонт дорог, если это устроит чиновников.

Не убирать всю рекламу обещают и в ГАИ. И готовы к тому, чтобы все законы об ограничении внешней рекламы депутаты объединили в один.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-11-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024