Украинские гастарбайтеры возвращаются из России, но остаются работать на Западе. Ірта-Fax (версія для друку) 11 июля 2013, 13:57

Украинские гастарбайтеры возвращаются из России, но остаются работать на Западе

Украинские гастарбайтеры, уехавшие на заработки за границу, как правило, возвращаются из России, но предпочитают оставаться в западных странах. Об этом во время пресс-конференции заявила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.

«Основная масса простых людей уезжают из-за низкой зарплаты. Об этом сказали более 80% человек, которых мы спрашивали. Действительно, разница в зарплате в Украине и соседних странах превышает 1 тыс евро. Поэтому совершенно понятно, почему люди уезжают», – сказал она.

«До тех пор, пока будет такая разница в зарплате, люди будут уезжать. Более того, люди, которые уезжают, говорят о том, что они там (за рубежом) работают на тех работах, которые вообще не требуют квалификации. А более 30% наших мигрантов – люди с высшим образованием. И они выполняют работу, которая не требует квалификации, либо работают в той сфере, где не могут применить свои знания», – рассказала эксперт.

Особенно, по ее словам, этим отличается миграция в Россию.

«Туда едут менее образованные люди и работают там, где образование не требуется. Наиболее образованные люди уезжают в Германию», – добавила она.

Либанова также отметила, что в основном украинцы возвращаются с заработков из России. Что же касается западных стран, украинцы предпочитают остаться там даже на менее выгодных условиях, чем в Украине.

«Более того, они стремятся не просто остаться, но и вывезти туда своих родственников»,– добавила социолог.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-11-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024