Из-за аномальной жары к берегам моря в Одессе приплывают стаи ядовитых скатов. Ірта-Fax (версія для друку) 12 июля 2013, 12:58

Из-за аномальной жары к берегам моря в Одессе приплывают стаи ядовитых скатов

Из-за аномальной жары к берегам Черного моря в Одессе приплывают ядовитые скаты. По словам ученых, подобное явление объясняется нехваткой кислорода на глубине, поэтому обитателям глубин приходится искать его на мелководье.

Стаю скатов уже наблюдали на одном из одесских причалов пляжа «Отрада». Стаю диковинных рыб обнаружил 17-летний ученик мореходного колледжа Владислав Киреев. Он вместе с группой учеников около 11.00 утра увидел стаю скатов, которые плавали вокруг погибшего сородича. По причине этого было решено выловить мертвую рыбу, однако молодой человек признался, что было очень страшно, хотя после вылова он сфотографировался со скатом.

Подобный случай миграции скатов далеко не первый в этом году. В минувшие выходные, одного из скатов занесло к берегам пляжа Каролино-Бугаза. Когда местные туристы увидели рыбу, они стали ее фотографировать, а сами смелые — купались возле нее.

По словам младшего научного сотрудника одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины Александра Куракина, наплыв скатов, а также бычков и крабов происходит по причине нехватки кислорода. Курикин добавил, что еще одной возможной причиной такого поведения морских обитателей является перепад температур воды на поверхности и на глубине.

Специалист рассказал, что скаты подплывают к берегу несколько раз в году. Данное явление происходит из-за смены направления ветра.

«Если дует холодный ветер, то температура воды падает и количество кислорода в ней уменьшается, из-за этого рыбы ищут место, где могут свободно дышать», - говорит ученый.

Стоит отметить, что скаты имеют на своем хвосте ядовитые шипы, смертельно опасные для человека. Нередко случается, когда человек, по неосторожности, наступает на рыбу, которая находится на дне. Из-за этого человек может получить удар шипом, который остается в теле. Подобное отправление вызывает понижение давления, рвоту и в редких случаях паралич. В особых случаях это вызывает смерть.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-12-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024